Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородским автомобилисткам не удалось избежать ответственности за вождение в нетрезвом состоянии

10 августа 2022 года


За 7 месяцев 2022 года в Новгородской области выявлено 22 факта коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

В большинстве случаев взятки автоинспекторам предлагали нетрезвые водители, которые надеялись избежать административной ответственности за совершенные ими грубые правонарушения в области безопасности дорожного движения.

В частности, 17 июля при надзоре за дорожным движением в поселке Прогресс Боровичского района на ул. Шоссейная сотрудники ДПС остановили автомобиль «ВАЗ-2115», за рулем которого находилась 44-летняя женщина в нетрезвом состоянии. Во время оформления административного материала по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» автоледи предлагала автоинспекторам взятку в виде денежных средств, несмотря на предупреждение о незаконности совершаемых ей действий.

Еще один инцидент произошел в областном центре на ул. Московская, где 35-летняя нетрезвая автомобилистка пыталась «договориться» с сотрудниками дорожной полиции за непривлечение ее к ответственности по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

В настоящее время в отношении обеих женщин составлены уведомления о склонении к коррупционному правонарушению.

Новгородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией ст. 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн. рублей либо лишение свободы до 15 лет.

В целях повышения уровня доверия к правоохранительной системе и соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел новгородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий по телефону: (8162) 98-00-02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028561-novgorodskim-avtomobilistkam-ne-udalos.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31736668/