Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки жители республики были обмануты на сумму более 1 миллиона рублей

10 августа 2022 года


В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 7 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 3 факта обмана под видом сотрудников банка, 3 – при предоставлении различных услуг, 1 – при покупке/продаже товаров.

В Отдел полиции №8 обратился 57-летний уфимец. Мужчина рассказал, что ему поступил звонок от представителя одного из банков. Звонивший лжебанкир предложил заявителю оформить программу рефинансирования кредитов, а имеющиеся сбережения перевести на безопасный счет, якобы предоставленный банком. Горожанин последовал советам и перевел более 385 тысяч рублей на счета аферистов.

52-летний житель Белебеевского района перевел более 680 тысяч рублей на счета аферистов для того, чтобы сохранить свои сбережения. Со слов заявителя, ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его счета пытаются списать деньги. Для сохранения средств лжесотрудник банка предоставил реквизиты «безопасного счета» и убедил мужчину перевести туда денежные средства. После перевода денег связь с «сотрудником банка» оказалась недоступна.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не переходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028658-za-proshedshie-sutki-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31739439/