Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Предприниматель обратился в полицию после того, как не получил обещанный товар

10 августа 2022 года


В ОМВД России по Калачинскому району обратился 65-летий местный житель с сообщением о хищении денежных средств.

В ходе опроса заявителя полицейские выяснили, что индивидуальному предпринимателю на электронную почту пришло письмо с предложением о покупке сахара. В сообщении были приложены все необходимые документы и контакты, а также ссылка на сайт, подтверждающий подлинность данной компании.

Потерпевший позвонил по указанным контактным данным. Представившийся менеджером отдела продаж крупного сахарного завода, мошенник ввёл в заблуждение предпринимателя, сообщив, что компания отправит оптовую партию товара в размере 32 тонны после полной предоплаты со стороны заказчика. Получение товара гарантировали в течении трёх рабочих дней.

Согласовав детали сделки, покупатель перевёл необходимую сумму на указанный злоумышленником банковский счёт. После истечения срока получения груза, предприниматель вновь связался с якобы представителем сахарного завода. Ему сообщили о временных логистических трудностях при доставке груза и пообещали доставить товар в кратчайший срок. После того, как с ним перестали выходить на связь, сельчанин понял, что попался на уловку мошенников. Сумма ущерба превысила миллион рублей.

Полицейские установили, что сайт, предоставленный мошенниками, является «клоном» реального ресурса. В настоящее время предпринимаются меры по установлению и задержанию злоумышленников.

По факту мошенничества следователем ОМВД России по Калачинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 159.3 УК РФ.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не переводите денежные средства незнакомым лицам;

- внимательно относитесь к поступающим предложениям о приобретении товаров;

- если вы поняли, что стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию;

- своевременность заявления о преступлении значительно повышает шансы его раскрытия.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028703-predprinimatel-obratilsya-v-politsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31741703/