Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове сотрудники УЭБ и ПК задержали подозреваемого в хищении бюджетных средств в крупном размере

10 августа 2022 года


В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области была задокументирована и пресечена противоправная деятельность 30-летнего предпринимателя, выполнившего недобросовестно услуги по муниципальным контрактам с дошкольными учреждениями.

Полицейскими установлено, что в 2021 году фигурант, являясь руководителем двух строительных организаций, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, заключил муниципальные контракты на выполнения работ по ремонту асфальтового покрытия в рамках благоустройства территории нескольких детских садов г. Иваново.

Выяснилось, что свои обязательства он не выполнил, существенно занизив фактические объемы выполненных работ, предоставив заведующим учреждений фиктивные акты выполненных работ и справки об их стоимости.

Толщина асфальтового покрытия оказалась меньше той, которая указана в проектно-сметной документации. Должным образом не были обустроены и подготавливающие слои, что повлекло существенное занижение эксплуатационных качеств покрытия в детских садах.

Фактически, используя свое служебное положение, подрядчик путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме более 1 800 000 рублей, что является крупным размером.

СУ СК России по Ивановской области по материалам УЭБ и ПК УМВД региона возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ведутся дальнейшие оперативно–розыскные и следственные действия по установлению всех участников преступной схемы и выявлению дополнительных эпизодов криминальной деятельности фигуранта. В ближайшее время будет дана и юридическая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию и приемку указанных выше работ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028738-v-ivanove-sotrudniki-ueb.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31743139/