Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В УМВД России по г. Ижевску состоялся брифинг с участием представителей ГИБДД, Станции скорой медицинской помощи и мотоклубов Ижевска

10 августа 2022 года


В УМВД России по г. Ижевску проведен брифинг, в котором приняли участие начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Ижевску Александр Филимонов, врач станции скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения УР Борис Русских и представители мотоклубов.

Обсуждению подверглась актуальная проблема предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоводителей.

В рамках брифинга руководитель городской Госавтоинспекции привел статистику аварийности за 2022 год с участием мототранспорта. Обсуждены правила регистрации автомототранспорта, а также планируемые профилактические мероприятия на территории г. Ижевска.

В период мотосезона число поклонников такой техники существенно возрастает, вместе с этим, растет и количество ДТП с участием мотоводителей. Причины гибели и травмирования мотоциклистов - пренебрежение требованиями ПДД, отсутствие необходимой экипировки.

Мотоциклисты относятся к категории уязвимых участников дорожного движения – в мировой статистике на их долю приходится 23% смертельных случаев в результате ДТП. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае падения на скорости 20-30 км/ч.

К основным нарушениям ПДД, допущенным водителями мототранспорта, относятся: несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу движения для встречного движения, управление транспортом без права управления (отсутствие соответствующей категории), отсутствие соответствующей регистрации и документов, неиспользование указателей поворотов при перестроении, игнорирование средств защиты.

За 7 месяцев 2022 года на территории города Ижевска зарегистрировано 30 ДТП с участием водителей мототранспорта (АППГ - 23), в результате которых 33 участника дорожного движения получили травмы (АППГ - 27). В каждом 4 ДТП с участием мототранспорта пострадали несовершеннолетние участники дорожного движения. Так, с начала 2022 года, зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (АППГ-3). В результате ДТП 8 детей получили травмы (АППГ-2). 4 ДТП произошли с участием несовершеннолетних водителей питбайков, которые управляли спортивным инвентарем на автодорогах общего пользования.

В ходе проведения трех этапов профилактического мероприятия «Мотоциклист» выявлено 120 нарушений ПДД мотоводителями, в том числе управление в состоянии опьянения – 7 фактов, без документов предусмотренных ПДД – 27 нарушений, управление без мотошлема – 29. На специальные охраняемые стоянки по различным основаниям помещено 35 единиц мототранспорта.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028759-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31744022/