Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Конакове сотрудники уголовного розыска задержали мужчину по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности

10 августа 2022 года


В июле этого года в дежурную часть отдела МВД России по Конаковскому району поступило заявление от женщины, которая сообщила полицейским, о совершённом на нее нападении.

Незамедлительно на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции подробно опросили заявительницу, выяснили приметы мужчины, который совершал целенаправленные действия, направленные на изнасилование. Тем не менее преступный умысел нападавшего не был доведен до конца, поскольку пострадавшая стала кричать и звать на помощь.

Полицейскими был составлен субъективный портрет нападавшего и приняты незамедлительные меры к розыску, ориентировка направлена во все подразделения полиции. Осуществлялось патрулирование местности в возможных местах обнаружения мужчины. Отрабатывались на причастность лица, схожие по приметам и ранее привлекшиеся к уголовной ответственности.

СО по городу Конаково СУ СК РФ по Тверской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Благодаря грамотным действиям сотрудников Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области личность и местонахождение подозреваемого были установлены. Им оказался 34-летний мужчина, который имел явное сходство с субъективным портретом нападавшего.

У гражданина был изъят биологический материал для проведения сравнительного ДНК-анализа.

В результате сравнительной экспертизы, проведенной в лаборатории Экспертно – криминалистического центра УМВД России по Тверской области, генетический профиль мужчины совпал с генетическим профилем биологических следов подозреваемого, изъятых с места происшествия.

Подозреваемый задержан в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028786-v-konakove-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31745046/