Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области задержана подозреваемая в лжеминировании

10 августа 2022 года


Калининградскими полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России в результате оперативно-розыскных мероприятий задержана 26-летняя жительница Янтарного края, которая подозревается в заведомо ложных сообщениях.

Установлено, что злоумышленница отправляла электронные письма в адрес дошкольных учреждений региона и сообщала о якобы существующей угрозе безопасности. На каждый такой сигнал выезжали экстренные службы региона, проводилась эвакуация граждан и тщательное обследование зданий. По всем случаям информация оказывалась ложной.

Выяснилось, что нарушительница спокойствия сама работает в бюджетной организации и на противоправный поступок ее толкнула личная неприязнь к руководителю одного из детских садов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры». Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В настоящее время полицейские проверяют подозреваемую на причастность к совершению иных противоправных деяний.

Сотрудники полиции предупреждают граждан об ответственности за заведомо ложное сообщение об актах терроризма. По всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры, злоумышленники устанавливаются и привлекаются к ответственности в рамках действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028814-v-kaliningradskoy-oblasti-zaderjana.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31747550/