Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Ванинском районе местный житель перевел на счет дистанционного мошенника более 10 миллионов рублей

11 августа 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району с просьбой о помощи обратился 60-летний местный житель. Мужчина сообщил, что на его телефон поступил звонок от неизвестного лица, представившегося работником одного из кредитных учреждений.

Лжеменеджер убедил потерпевшего, что его счета будут заблокированы из-за мошеннической атаки. Для того, чтобы обезопасить свои сбережения необходимо взять так называемый встречный займ и перечислить все имеющиеся денежные средства на «безопасные» счета. Заявитель доверился незнакомцу, оформил на свое имя потребительский кредит и в течение двух дней осуществил несколько переводов на указанные реквизиты. Общий ущерб составил более 10 миллионов рублей. После чего звонивший перестал выходить на связь, а доверчивый житель поселка Ванино понял, что его обманули.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Ванинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Полицейские призывают граждан внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений:

- работники банка не звонят клиентам и не пугают их потерей денежных средств со счетов;

- не сообщайте незнакомцам свои персональные данные, номера карт, срок их действия и трехзначный код на обратной стороне карты;

- не совершайте никаких финансовых операций по инструкции звонящего;

- для уточнения и проверки информации необходимо позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Ванинскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028827-v-vaninskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31749871/