Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В рамках социального проекта «Расскажи родителям» полиция Артема предупреждает граждан об актуальной схеме мошенничества

11 августа 2022 года


В рамках социального проекта МВД России «Расскажи родителям» сотрудники полиции рассказывают местным жителям об актуальных уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Ежедневно в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступают заявления обманутых граждан. Суммы денежных средств, переведенных злоумышленникам, варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. На уловки мошенников попадаются люди разного возраста и социального положения.

За прошедшую неделю 9 жителей Артема обратились в отдел городской полиции. Доверчивые граждане, пострадавшие от звонков аферистов, в общей сумме лишились более 3 миллионов рублей.

«Ваш родственник попал в беду» – такая схема мошенничества у телефонных аферистов стала наиболее популярна за минувшую неделю.

Так, в дежурную часть обратилась 82-летняя жительница Артема. Женщина рассказала, что на домашний телефон позвонил мужчина, голос которого был очень похож на голос ее внука. Лже-родственник сообщил, что попал в ДТП и, чтобы избежать уголовной ответственности, заявительнице необходимо передать деньги. Спустя некоторое время в квартиру к женщине пришла незнакомая девушка, которой пенсионерка отдала 300 тысяч рублей.

После этого пожилая женщина связалась с внуком и из разговора поняла, что стала очередной жертвой телефонного мошенника.

Полиция напоминает:

Если Вам позвонили с незнакомого номера и представились родственником или знакомым, попавшим в беду, не паникуйте. Перезвоните по номеру телефона, который записан у вас в контактах и убедитесь в правдивости ситуации.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Жители Артемовского городского округа могут обратиться в отдел полиции по адресу: город Артем, улица Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части отдела полиции 8 (42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028835-v-ramkah-sotsialnogo-proekta.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31750092/