Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске завершено расследование уголовного дела по обвинению директора строительной фирмы в многомилионных финансовых махинациях

11 августа 2022 года


Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела по обвинению директора строительной фирмы в причинении имущественного вреда, мошенничестве более чем на 20 миллионов рублей и легализации преступных доходов.

Полицейскими установлено, что в период подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады в г. Красноярске между Управлением капитального строительства, Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края и директором строительной организации был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных в центральной части города Красноярска.

По результатам проведения ремонта фасадов многоквартирных домов Региональным фондом капитального ремонта на счет строительной фирмы были перечислены денежные средства в общей сумме более 102 миллионов рублей. Однако в ходе проведения строительно-технических экспертиз установлено, что стоимость фактически выполненных работ и стоимость данных работ по актам приемки существенно отличается.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что 35-летним руководителем подрядной организации было похищено 74,5 миллиона рублей. Для придания правомерности преступно полученным средствам предприниматель совершил финансовые операции на сумму свыше 15 миллионов, маскируя их под денежные переводы сторонним организациям.

Кроме того, следствием установлено, что ранее, в 2015 году, директор строительной фирмы заключил контракт с «Красноярским хореографическим колледжем» на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Духовное училище конца ХIХ века». Цена контракта составила более 7 миллионов рублей. Подрядчик, не имеющий собственных средств для исполнения условий вышеуказанного контракта, заключил договор на выполнение работ с другой строительной фирмой. Затем полученные от заказчика денежные средства были перечислены фактическому исполнителю не в полном объеме. Сумма причиненного ему ущерба составила более 2,7 миллионов рублей.

В отношении красноярца было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ – легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления.

В настоящее время расследование окончено, материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2028841-v-krasnoyarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31750209/