Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В областном центре местная жительница лишилась денежных средств, пытаясь забронировать поездку через сервис попутчиков

12 августа 2022 года


В Отдел МВД России по Ленинскому району областного центра обратилась 31-летняя местная жительница. Она сообщила сотрудникам полиции о том, что накануне заказала через популярный сервис попутчиков поездку из Москвы в Иваново. Потерпевшая через мессенджер связалась с водителем. Он сообщил ивановке о том, что для бронирования места необходимо внести предоплату в размере 20 рублей и для этой цели выслал ей ссылку.

Перейдя на открывшуюся страницу, потерпевшая ввела банковские реквизиты своей карты, после чего обнаружила факт списания денежных средств в размере 10 000 рублей. После этого связь с водителем прервалась. Ивановка поняла, что ее обманули кибермошенники, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ.

!!! Полиция предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2029506-v-oblastnom-tsentre-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31752692/