Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске полицейские и общественники провели творческий мастер-класс для подростков

12 августа 2022 года


Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом».

В последний месяц лета сотрудники подразделений брянской полиции и члены Общественного совета при УМВД России по Брянской области продолжают проведение мероприятий в рамках ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом».

В этот раз в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска полицейские организовали творческую встречу представителя Общественного совета при УМВД России по Брянской области, заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Михаила Решетнева и участников профильной смены трудового лагеря «Знамя Пересвета».

Мероприятие прошло в необычном формате. Михаил Сергеевич и его ученица и последовательница Софья Марченко, расположившись с мольбертами и кистями на свежем воздухе у подножия храма Мученика Иоанна-воина, начали писать пейзажи с видом на храмовое здание.

Подростки могли увидеть, как на белом загрунтованном холсте сначала появились еле видные наброски храма, которые на их глазах стали превращаться в художественные произведения. Не отрываясь от творения, Михаил Сергеевич рассказал ребятам об основных принципах построения художественной композиции, о материалах, из которых производят краски, о специальных инструментах, применяемых в живописи, и даже о том, какой цвет из колористической палитры является его любимым.

Художник, написавший цикл картин на исторические темы, также напомнил «пересветовцам» о том, что какие крупные события российской истории коснулись Брянского края, и дал начинающим художникам несколько профессиональных советов в рамках проводимого мастер-класса.

Необычное мероприятие не оставило равнодушным не только его непосредственных участников, но и горожан, отдыхающих в парке культуры и отдыха – как взрослых, так и совсем юных – настолько интересно было наблюдать, как постепенно стены храмы на полотнах приобретают объем, а сами картины насыщаются цветом, листвой и солнцем, как изображение на холсте создает настроение, становится произведением искусства.

Когда произведения были готовы, художники вместе с ребятами принесли их в дар настоятелю написанного на картинах храма мученика Иоанна-воина Михаилу Агешину, также члену Общественного совета при УМВД России по Брянской области, который служит молебны обо всех российских солдатах и офицерах, в том числе и о брянских стражах порядка.

Подводя итоги мастер-класса, заслуженный художник Михаил Решетнев, отметил, что подростки не только ознакомились с канонами живописи, но и вспомнили об истории родного края, а некоторые из ребят даже изъявили желание записаться на обучение в художественную школу.

Умение ценить искусство, творческие мыслить и развиваться как личность, хранить любовь к истории малой и большой Родины, испытывать гордость за свою страну способствуют формированию у подрастающего поколения одного из главных чувств – чувства патриотизма, которым во все времена так славились русские люди.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2029974-v-bryanske-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31787298/