Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В отношении жителя Старооскольского городского округа возбуждено два уголовных дела за совершение противоправных действий в отношении инспекторов ДПС

12 августа 2022 года


8 августа около 19 часов 30 минут инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу заметили на проспекте А. Угарова мужчину, находившегося на участке дороги с интенсивным движением. На просьбу покинуть проезжую часть он никак не отреагировал, продолжая препятствовать проезду и создавая реальную угрозу для собственной жизни.

Как отметили в региональной Госавтоинспекции, на проспекте А. Угарова в текущем году произошло уже три наезда на пешеходов и столько же столкновений транспорта, в результате которых пострадали люди.

Сотрудники ДПС приняли меры к пресечению административного правонарушения, однако встретили со стороны 36-летнего мужчины активное сопротивление. По внешним признакам пешеход находился в состоянии наркотического опьянения. На законные действия автоинспекторов он ответил агрессией. Вместо благодарности за спасенную жизнь полицейские услышали в свой адрес чреду оскорблений и угроз. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

В отношении мужчины сотрудники ГИБДД составили административный материал по ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение ПДД пешеходом). Кроме того, за угрозу применения насилия к сотрудникам полиции и оскорбление автоинспекторов Следственным комитетом в отношении него возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ. Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Результаты медицинского освидетельствования мужчины на наличие опьянения направлены на химико-токсикологическое исследование. По его окончанию будет принято законное решение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2029990-v-otnoshenii-jitelya-starooskolskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31788359/