Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудниками уголовного розыска Воркуты и Ухты оперативно раскрыты кражи велосипедов

13 августа 2022 года


Велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Хозяева пристегивают двухколесную технику замком, который легко можно вскрыть, или перекусить тросик, а порой оставляют в свободном доступе и без присмотра. Такой небрежностью чаще всего и пользуются злоумышленники.

Так, в Воркуте и Ухте владельцы лишились своего транспорта, оставленного без надежной защиты в подъезде жилого дома и на парковке у торгового центра. Сотрудники уголовного розыска оперативно установили личности похитителей, в том числе благодаря камерам уличного видеонаблюдения, и вернули велосипеды потерпевшим.

Житель Заполярья оставил свой байк стоимостью 10 000 рублей в подъезде. На следующий день, не обнаружив технику на месте, заявил о пропаже в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена. Им оказался воркутинец, 1979 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Местный житель признался в содеянном. Похищенный велосипед изъят.

В Ухте потерпевший припарковал двухколесный транспорт стоимостью 25 000 рублей у торгового центра, но не позаботился о его защите противоугонным устройством. Спустя некоторое время владелец не обнаружил технику на месте и сообщил о случившемся в полицию. Стражи порядка изъяли запись видеокамер и составили ориентировку возможного злоумышленника.

Вскоре похититель был задержан. Им оказался ранее не судимый житель одного из субъектов РФ, давший признательные показания.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Расследование уголовных дел продолжается.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра на длительное время в подъездах домов, на улицах, около торговых центров и в других общественных местах. Необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.).

Если все-таки необходимо оставить транспорт на лестничной клетке или близ какого-либо объекта, обязательно пристегните его. Примыкайте велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет, то за оба колеса и раму. Кроме того, желательно расположить это имущество в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые есть поблизости.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030074-sotrudnikami-ugolovnogo-rozyiska-vorkutyi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31783595/