Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция подвела итоги второго этапа межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятие «Подросток» под условным названием «Комендантский патруль»

14 августа 2022 года


В период с 04 по 10 августа 2022 года на территории обслуживаемой Межмуниципальным отделом МВД России «Заречный», а именно на территории Белоярского городского округа, городского округа Заречный и городского округа Верхнее Дуброво был проведен второй этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятие «Подросток» под условным названием «Комендантский патруль».

Мероприятие проходило в рамках постановления Правительства Свердловской области от 03.05.2018 № 234-ПП «О ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». Целями данного мероприятия явилось выявления безнадзорных и беспризорных детей, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания, детских оздоровительных учреждений.

На начало проведения 2 этапа на учетах в подразделения по делам несовершеннолетних состояло 72 несовершеннолетних и 61 родитель (законный представитель), воспитывающий 134 несовершеннолетних ребенка.

В мероприятии приняли участие 11 представителей субъектов системы профилактики, в том числе представители Территориальных КДН и ЗП г. Заречный и Белоярского района, представители образования, здравоохранения, Заречного межмуниципального филиала Уголовной исполнительной инспекции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, а также представители администраций городских округов.

В рамках мероприятий «Комендантский патруль» были созданы мобильные группы, которые осуществляли проверки «запрещенных» мест возможного пребывания несовершеннолетних.

Напоминаю, что законом Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ на территории Свердловской области установлены ограничения по пребыванию несовершеннолетних в «запрещенных» местах, а также в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

К «запрещенным» местам, нахождение в которых несовершеннолетним лицам может быть причинен вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию отнесены: объекты (территории, помещения), которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, а также для реализации только алкогольной продукции. Указанные объекты запрещено посещать несовершеннолетним независимо от возраста и времени суток.

Что касается общественных мест, то к ним отнесены улицы, стадионы, парки, скверы, места общего пользования жилых домов, транспортные средства общего пользования, объекты, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания. В указанных местах запрещено находиться несовершеннолетним, не достигшим 16 летнего возраста в ночное время без сопровождения родителей и лиц их заменяющих.

Необходимо отметить, что с 19 марта 2021 года законом Свердловской области № 20-ОЗ установлено единое ночное время «комендантского часа» с 22 до 6 часов.

Таким образом, за период «Комендантского патруля» осуществлено 159 проверок мест возможного пребывания несовершеннолетних. В ходе осуществления проверок мест возможного пребывания несовершеннолетних выявлено и доставлено в отдел полиции для разбирательства 8 несовершеннолетних, в том числе 7 в ночной период времени, задокументировано и направлено в Территориальную КДНиЗП Заречный 7 материалов для составления протоколов по ст. 39-2 закона Свердловской области № 52-ОЗ.

В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 17 фактов правонарушений, совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, в том числе 13 фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и 4 факта продажи несовершеннолетним алкоголя недобросовестными продавцами.

МО МВД России «Заречный»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030318-politsiya-podvela-itogi-vtorogo.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31789630/