Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Полиция напоминает о правилах безопасности при использовании детьми сети Интернет

14 августа 2022 года


В настоящее время интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни граждан. Всемирная сеть служит источником получения новых знаний и дополнительной информации не только взрослым, но и детям, которые также являются его активными пользователями. Вместе с тем, виртуальный мир может таить в себе опасности. Чтобы обезопасить детей, полиция рекомендует придерживаться простых правил.

Необходимо объяснить ребенку, что следует быть осторожными с незнакомыми людьми не только в жизни, но и в интернете. Обязательно предупредите о том, что нельзя в открытом доступе, в том числе в социальных сетях, размещать конфиденциальную информацию о себе и своих близких: паспортные данные, свидетельство о рождении, адрес места жительства, логины, пароли и другие данные банковских карт.

Существует вероятность столкнуться с лицами, имеющими преступные намерения. Обещая получение бонусов или каких-либо промокодов, злоумышленники могут обманным путем предлагать школьникам выслать им фото банковских карт, после чего, получив данные сведения, осуществлять несанкционированные списания денежных средств со счетов.

Интересуйтесь, какие сайты посещают и какими онлайн-играми увлечены ваши дети. Предупредите о возможных негативных последствиях перехода по неизвестным ссылкам, открытия незнакомой почты и реагировании на рекламные сообщения. Расскажите о видах мошенничества в сети Интернет. Поддерживайте со своими детьми доверительные отношения и обращайте внимание на любые изменения в привычном поведении.

Подобные простые меры предосторожности помогут использовать данный источник информации безопасно.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030324-politsiya-napominaet-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31788509/