Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 11 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами

14 августа 2022 года


Мошенники выманили у жителей республики более 4 миллионов рублей.

Уфимка в одном из мессенджеров связалась с туроператором. Та обещала приобрести путевки в Краснодарский край и запросила денежные средства в размере более 37 тысяч рублей. Позже туроператор убедила заявительницу перевести еще более 29 тысяч рублей под предлогом приобретения «сертификатов для перелета с багажом». После перевода денег, 30-летняя уфимка решила проверить бронирование на сайте авиакомпании, однако не нашла данные на свое имя.

Житель города Янаула нашел на одном из сайтов объявление о продаже автомобильных запчастей. Связавшись с продавцом, заявитель перевел ему 37 тысяч рублей за покупку, тот в свою очередь обязался отправить товар через службу доставки. Однако после получения денег продавец перестал отвечать на звонки и сообщения. Товар до покупателя не дошел.

60-летний горожанин дважды поверил мошенникам и оформил кредиты. Уфимец получил звонок на свой мобильный якобы от сотрудника правоохранительных органов. Собеседник убедил его в том, что на его имя пытаются незаконно оформить кредит. Для предотвращения процесса мошенник предложит заявителю оформить кредит и перевести денежные средства на другой счет. Доверчивый мужчина оформил первый кредит на сумму 1,5 млн рублей и перевел на счет мошенников. После второго звонка заявитель оформил еще один кредит на сумму 1 млн рублей и также перевел свои денежные средства на указанный мошенниками счет.

Сейчас по трем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не переходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030330-v-dejurnyie-chasti-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31795383/