Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге мужчина перевел мошенникам свыше 300 000 рублей кредитных денежных средств

14 августа 2022 года


В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 48-летний житель Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств в размере 336 700 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств установлено, что потерпевшему на телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником одного из банков и сообщила, что предпринята попытка получить доступ в его личный кабинет. Мужчина ответил, что является клиентом другого банка, после чего разговор продолжился с неизвестным, который пояснил, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя. Впоследствии мужчине позвонил еще один неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ, и порекомендовал действовать по указанию сотрудников банка. Действуя по указанию псевдосотрудников банка, мужчина подал в отделении банка заявку на кредит. Обналичив денежные средства в размере 336 700 рублей, через банкомат внес всю сумму якобы на страховую ячейку банка. После перевода денежных средств связь с неизвестным прекратилась, житель Оренбурга понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств.

Если не хотите стать жертвой мошенников, подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (

https://t.me/rfvmeste

). Обезопасьте себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030358-v-orenburge-mujchina-perevel.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31787879/