Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Хотел приумножить свои средства: житель Константиновского района поверил лжеброкеру и лишился более двух миллионов рублей

14 августа 2022 года


В ОМВД России по Константиновскому району обратился 44-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Потерпевший рассказал, что ему поступил звонок с неизвестного номера. На том конце провода человек представился сотрудником одной из брокерских компаний. Звонивший предложил выгодные условия для инвестиционной и брокерской деятельности. Лжесотрудник сказал потерпевшему, что для получения «легких» денег ему нужно открыть и пополнить торговый счет на сайте. Идя на поводу у злоумышленника, мужчина через мобильный банк переводил деньги на протяжении нескольких месяцев на интернет-платформу, указанную фигурантом. В результате доверчивый гражданин лишился 2 313 400 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские предупреждают! Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка РФ. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать и сообщать о них в полицию.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030374-hotel-priumnojit-svoi-sredstva.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31801526/