Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Полицейские ликвидировали лабораторию по производству наркотиков

15 августа 2022 года


С начала года в цепочке оперативной разработки сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан и территориальных органов внутренних дел субъектов России ликвидировали сеть наркопроизводств на территории нескольких регионов России.

Первая лаборатория была ликвидирована в Рыбно-Слободском районе в феврале текущего года. У двух жителей Казанибыло изъято более 120 кг изготовленного синтетического наркотика, который планировали сбывать бесконтактным способом на территории Республики Татарстан.

Вслед за этим, в Московской области задержано двое граждан. В организованной ими нарколаборатории изъято более 21 кг мефедрона.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о функционировании аналогичной нарколаборатории, действующей на территории Нижегородской области. Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан задержали двух мужчин 23 и 24 лет, занимавшихся производством и сбытом синтетических наркотиков. Оба жители Нижегородской области.

Установлено, что фигуранты в специально арендованном частном домовладении занимались изготовлением, хранением и фасовкой запрещенных веществ.

Задержанные рассказали, что в мае текущего года в одном из мессенджеров нашли объявление о подработке. «Работодатель» предложил занятья производством и сбытом наркотических средств. Для этого они арендовали дом и закупили необходимые оборудование и химические реактивы. Прекурсоры, необходимые для изготовления наркотиков, забирали из тайников-закладок по координатам, полученным от куратора. Молодые люди изготовили первую партию наркотика для его дальнейшего сбыта.

При проведении обыска в доме обнаружено и изъято около 3 кг приготовленного к сбыту наркотического средства мефедрон. Также лабораторное оборудование, емкости и химические реактивы.

По данному факту СЧ ГСУ МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обоим грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Комментарий старшего референта ОИиОС МВД по РТ Олеси Бокучава + оперативное видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030786-politseyskie-likvidirovali-laboratoriyu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31814312/