Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Закон для всех един

15 августа 2022 года


В Костромской области полицейские привлекли к ответственности трудовых мигрантов и представителей принимающей стороны, которые нарушили правила регистрации иностранной рабочей силы по месту жительства.

Рейды по проверке адресов проживания иностранных рабочих проходят в регионе в рамках профилактической операции «Нелегальный мигрант». Ежедневно сотрудники подразделений по вопросам миграции совместно с участковыми уполномоченными полиции посещают на дому приезжих, проверяют правильность оформления документов, легальность пребывания на территории Костромской области.

Так в Нерехте, полицейские обратили внимание на подозрительный адрес, по которому была поставлена на учет целая семья. Согласно документам, мигранты были зарегистрированы на территории нежилого помещения. Участковые выехали на место, и никого не обнаружили. Дальнейшая проверка показала, что проживают иностранцы в соседнем селе, а в нежилое помещение мужчину и двух малолетних детей прописала знакомая, выступившая в роли принимающей стороны. Женщину опросили, однако пояснить и мотивировать свой поступок она не смогла.

В настоящее время в отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Наказание за пренебрежение правилами регистрации ждет и семью мигрантов – им назначен административный штраф.

Аналогичные факты фиктивной регистрации гражданина были выявлены участковыми уполномоченными в Островском районе, а также на территории обслуживания ПП№8 МО МВД России «Вохомский» (Пыщуг).

По всем нарушениям закона на основании собранных материалов возбуждены уголовные дела. Мероприятия по проверке соблюдения правил пребывания в регионе иностранной рабочей силы продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030803-zakon-dlya-vseh-edin.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31814994/