Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

7 очагов произрастания наркосодержащих растений выявлено полицейскими в ходе 2 этапа операции «Мак»

15 августа 2022 года


В период с 7 по 10 августа на территории Удмуртии проведен II этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022».

В результате проведенных мероприятий сотрудниками МВД по Удмуртской Республике выявлено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, из них 4 связаны с хранением наркотиков, 1 – с их культивированием, 1 – с содержанием притона для потребления наркотических средств. За совершение указанных преступлений задержано 6 лиц, к административной ответственности привлечено 19 лиц.

Сотрудниками полиции проводилась работа по обследованию частных землевладений с целью выявления фактов культивирования наркосодержащих растений и обнаружения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В результате обследований выявлено 7 очагов дикорастущих растений на территории Ленинского и Октябрьского районов г. Ижевска, а также Граховского и Киясовскго районов. На территории Вавожского и Сюмсинского районов выявлено по одному незаконному посеву наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан.. Вынесено 14 официальных предписаний по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.

МВД по Удмуртской Республике напоминает о том, что незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет за собой – в зависимости от их количества – административную ответственность (ст. 10.5.1 КоАП РФ) либо уголовную ответственность (ст. 231 УК РФ).

Незаконное культивирование в крупном и особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей, либо лишением свободы на срок от 2-х лет до 8-ми лет.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечет наложение административного штрафа (ст. 10.5 КоАП) на физических, юридических либо должностных лиц, а также принудительное уничтожение растений с возмещением понесенных расходов указанными физическими или юридическими лицами.

Обо всех случаях выявления незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а также других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков просьба сообщать в в полицию по телефону 02 (со всех мобильных 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2030972-7-ochagov-proizrastaniya-narkosoderjaschih.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31818700/