Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области вынесен приговор жителю Новосибирска и его подельнику, обвиняемым в телефонном мошенничестве

16 августа 2022 года


В Новгородской области вынесен приговор в отношении злоумышленников, обвиняемых в телефонном мошенничестве. Фигурантами по делу проходят 30-летний неоднократно судимый житель Новосибирска и 56-летний житель Новгородского района. Им инкриминируется совершение 29 эпизодов преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также покушение на совершение мошеннических действий.

Напомним, что злоумышленники были задержаны в апреле 2020 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород при содействии новосибирских коллег и Росгвардии.

В ходе предварительного следствия установлено, что основной фигурант уголовного дела совершал звонки на стационарные телефоны жителей Новгородской области и других регионов. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником дорожной аварии и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, предлагал заплатить деньги. Если жертва поддавалась обману, то в дело вступал его новгородский сообщник. Он забирал деньги и, за вычетом своего процента, переводил в Новосибирск.

Следует отметить, что сумма выкупа варьировалась в зависимости от платёжеспособности обманутых граждан и составляла от 25 до 200 тысяч рублей.

Общий ущерб, причинённый потерпевшим в результате противоправных действий злоумышленников, составил около 1,5 миллионов рублей. Пострадавшими признаны 23 новгородца, а также шестеро жителей Пскова.

Новгородским районным судом жителю Новосибирска назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его сообщнику – 6 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2031353-v-novgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31831981/