Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

К лишению свободы осуждены шестеро участников межрегионального интернет-магазина по продаже наркотиков

16 августа 2022 года


В соответствии с приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда к лишению свободы сроком от 6 лет 6 месяцев до 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осуждены 6 жителей Янтарного края.

Расследование уголовного дела осуществлялось следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Калининградской области. Задержание злоумышленников провели сотрудники отдела по противодействию наркоугрозе в сети Интернет и борьбе с незаконным оборотом наркотиков синтетических видов при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД в результате спецоперации в ноябре 2020 года. В ходе следствия был проведен большой комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, объем уголовного дела составил 41 том.

Как было установлено в ходе следствия, мужчины в возрасте от 18 до 37 лет организовали на территории области торговлю марихуаной, таблетками МДМА, кокаином, мефедроном и метадоном с использованием системы тайников (закладок). Один из обвиняемых, 25-летний калининградец, выполнял роль так называемого «склада» и «куратора» региона, остальные были рядовыми закладчиками. Данный участник получил самый суровый приговор – 15 лет лишения свободы. Их группа являлась структурным «подразделением» межрегионального интернет-магазина по сбыту наркотиков, который действовал в различных регионах РФ.

Как выяснили оперативники управления наркоконтроля, региональный «куратор» в арендованной квартире осуществлял расфасовку наркотических средств на более мелкие партии для дальнейшего сбыта, контролировал деятельность «кладменов» и размещал информацию о «закладках» на электронной витрине интернет–магазина. В целях конспирации злоумышленники расфасовывали наркотические средства в полиэтиленовые пакеты, которые затем прятали в гипсовом слепке. Отправляя «куратору» фотографии и координаты «закладок» через мобильные мессенджеры, подозреваемые затем получали денежное вознаграждение в криптовалюте за проделанную работу.

При задержании злоумышленников сотрудники полиции изъяли не только уже приготовленные к сбыту наркотики в закладках, но и поступившую в Калининградскую область партию марихуаны весом полкилограмма, которая была отправлена «куратору» по почте, спрятанная в динамиках акустической системы. В результате грамотной работы оперативников УНК, следователей СЧ по РОПД СУ и экспертов ЭКЦ УМВД были установлены отправитель из Санкт-Петербурга и один из получателей, который также являлся «складом» в одном из субъектов на Дальнем Востоке. Информация о данных фигурантах была передана коллегам из других регионов, где также были проведены задержания и возбуждены уголовные дела.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2031620-k-lisheniyu-svobodyi-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31841452/