Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Андрей Кунавич: «При появлении малейшей тревоги за человека необходимо обращаться в полицию»

16 августа 2022 года


В УМВД России по Смоленской области состоялся брифинг, посвященный вопросам розыскной и идентификационной работы. На вопросы представителей СМИ ответили заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области полковник полиции Андрей Кунавич, начальник отдела УУР подполковник полиции Сергей Керсанов и координатор поисково-спасательного отряда «Сальвар» Юрий Василевич.

Андрей Кунавич сообщил, что на протяжении последних лет в Смоленской области отмечается устойчивая тенденция снижения количества неразысканных лиц всех категорий, в том числе без вести пропавших. С начала года в территориальные органы внутренних дел поступило 955 заявлений об исчезновении граждан. По 44 из них заведены розыскные дела, местонахождение остальных установлено в 10-дневный срок.

На особом контроле находятся дела по розыску несовершеннолетних. Заместитель начальника УУР рассказал, что полицейские на регулярной основе проводят профилактическую работу с несовершеннолетними, направленную на снижение количества самовольных уходов.

Полицейские еще раз напомнили, что положительный итог розыскных мероприятий во многом зависит от своевременного информирования о случившемся органов внутренних дел. Чем меньше времени проходит с момента безвестного исчезновения человека, тем больше вероятность, что розыск будет успешным.

Одним из средств повышения эффективности работы по розыску лиц, пропавших без вести, следует назвать сотрудничество с поисково-спасательным отрядом «Сальвар». Координатор отряда Юрий Василевич рассказал об используемых волонтерами методах и о том, как проводится работа по установлению местонахождения пропавших граждан.

Волонтеры активно используют возможности геолокации – гражданину отправляют ссылку, по которой необходимо перейти, чтобы поисковики увидели в специальном приложении его местонахождение. Это касается тех случаев, когда потерявшийся в лесу человек имеет при себе работающий смартфон.

Полицейские и координатор ПСО «Сальвар» дали ряд советов, выполнение которых позволит не растеряться в незнакомой обстановке ни взрослым, ни детям: необходимо иметь с собой заряженный мобильный телефон, необходимые лекарства, спички, воду, яркую одежду, желательно со светоотражающими элементами, компас.

Юрий Василевич напомнил, что современные гаджеты, конечно же, всем практичны и удобны, у них есть значительный минус - зависимость от источника энергии. Гораздо лучше иметь при себе такую незаменимую и достаточно надежную вещь как компас и уметь им пользоваться.

При уходе в лес спикеры призвали граждан предупреждать родственников, сообщать место, где будете собирать ягоды, и предполагаемое время возвращения. И еще раз напомнили, что не стоит медлить. При появлении малейшей тревоги за человека необходимо обращаться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2031640-andrey-kunavich-pri-poyavlenii.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31843141/