Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

С начала года более 50 контактов по продаже наркотиков ликвидировали активисты совместно с полицейскими в Республике Алтай

17 августа 2022 года


Нередко в полицию поступают сообщения от неравнодушных граждан, которые сигнализируют о том, что на стенах домов, заборах и прочих сооружениях появляются надписи с рекламой наркотических средств и контактами их продавцов.

Наркоторговцы используют стены домов в качестве билбордов для продвижения своего «товара». Особую тревогу вызывает тот факт, что данная пропаганда направлена на молодежь.

В рамках проводимой работы по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков с использованием сети Интернет, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай, совместно с активистами молодежного отряда охраны общественного порядка «Рысь» вышли в рейд по выявлению и устранению опасных надписей на улицах республиканской столицы. Вооружившись баллончиками с краской, волонтеры и стражи порядка закрашивали метки на стенах зданий, трансформаторных будках и гаражах, на которых указывались адреса сайтов и интернет-аккаунты в соцсетях, где можно приобрести наркотические средства.

По словам участников мероприятия, подобные акции проводятся регулярно, однако опасные граффити появляются с завидным постоянством, так что справиться с ними в одночасье, не представляется возможным.

При выявлении подобных надписей, наркополицейскими осуществляются мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к их нанесению. Соответствующая информация направляется в Администрацию г. Горно-Алтайска, для рассмотрения на административной комиссии и принятия мер реагирования - уничтожению надписей и привлечению лиц к ответственности.

Кроме, того при установлении сайтов, страниц, ссылок, ведущих пропаганду наркотиков, незамедлительно принимаются меры по направлению материалов в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, с целью ограничения доступа к таким информационным ресурсам.

С начала года сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай, при поддержке волонтеров, выявлено 135 сайтов, содержащих пропаганду запрещенных веществ.

В настоящее время 66 Интернет-ресурсов заблокированы и 55 находятся в стадии блокировки.

Стоит отметить, что в ходе прошедшего рейда удалось устранить более 20 надписей. Сами участники акции надеются, что проделанная работа позволит уберечь молодое поколение от необдуманных поступков.

Всего с начала года волонтерам удалось ликвидировать более 50 опасных граффити.

Полиция предупреждает о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ лица, причастные к нанесению несанкционированных надписей с рекламой мест продажи наркотиков на объектах благоустройства, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств», что влечёт наложение административного штрафа.

МВД по Республике Алтай обращается к жителям с просьбой оказать содействие в установлении лиц, наносящих опасные надписи на фасады зданий и сооружений. Имеющуюся информацию можно сообщать в дежурную часть МВД по Республике Алтай по телефонам: 9-21-00, либо 102, а также участковому уполномоченному полиции вашего района.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2031711-s-nachala-goda-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31848320/