Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге местная жительница подозревается в мошенничестве, совершенном под предлогом изготовления документов

17 августа 2022 года


В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился житель соседнего региона с заявлением о мошенничестве, совершенном под предлогом оказания помощи в оформлении водительского удостоверения.

Как рассказал мужчина, ему понадобилось обменять документы, о чем он сообщил своей знакомой. Девушка пояснила, что знает женщину, которая может решить данный вопрос за денежное вознаграждение. Созвонившись по указанному номеру, потерпевший получил обещание в оформлении документов и перевел на реквизиты денежные средства в общей сумме 55 тысяч рублей в качестве оплаты за услугу. Однако, в назначенный день документы были не готовы, а вскоре женщина вовсе перестала выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую в совершении данного деяния. Ей оказалась 37-летняя ранее судимая местная жительница.

Как полагают оперативники, женщина целенаправленно вводила в заблуждение свою знакомую. Пообщавшись с заказчиком, фигурантка, не имея намерений на выполнение заказа, заверила мужчину в том, что выполнит услугу. После получения денежных средств калужанка потратила их на личные нужды.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству санкция ст. за совершение данного преступления, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2031805-v-kaluge-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31851486/