Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Кинологическое подразделение ОМВД России по Пуровскому району посетили подростки

17 августа 2022 года


О специфике службы в кинологическом подразделении подросткам из трудовой бригады «Чистого города» рассказали лейтенант полиции Людмила Школьник, инспектор-кинолог ОМВД России по Пуровскому району, которая уже более девяти лет служит в данном подразделении, и стажер по должности Сергей Спиридонов.

В начале мероприятия инспектор-кинолог показала участникам экскурсии вольеры, в которых содержатся служебные собаки, рассказала о каждой из овчарок, их направлениях и специализациях. На сегодняшний день на службе отдела МВД России по Пуровскому району находятся семь немецких овчарок, у каждой из них своя зона ответственности. Среди них есть собаки, обученные на розыск предметов, на обнаружение патронов и взрывчатых веществ, наркотиков, также служебные собаки используются при конвоировании и задержании преступников. Сотрудники кинологической группы со своими четвероногими напарниками регулярно участвуют в оперативных, профилактических мероприятиях по проверке различных объектов, помещений, транспортных средств с целью недопущения, предотвращения и раскрытия преступлений, привлекаются при проведении поисково-спасательных операций и культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории города и района.

Лейтенант полиции рассказала подросткам, как полицейские ухаживают за четвероногими напарниками, чем их кормят, какие приспособления, снаряжение используют для ежедневных тренировок и при выезде на место происшествия.

Далее участники экскурсии проследовали на дрессировочную площадку, на которой полицейские ежедневно тренируют своих подопечных, оттачивая их мастерство профессиональной подготовки. На площадке служебные собаки Денвер и Бессии продемонстрировали ребятам свои навыки выполнения команд послушания и преодоление тренажеров.

В ходе экскурсии инспектор рассказала подросткам, что Денвер прошел обучение по направлению «обнаружение наркотических веществ». Выезжая в составе следственно-оперативной группы на места происшествий и преступлений, немецкая овчарка не раз указывала на места хранения наркотических веществ, спрятанных злоумышленниками в квартирах, салонах транспортных средств, что способствовало успешному задержанию преступников, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Далее Денвер продемонстрировал, как он обнаруживает запаховый имитатор наркотического вещества, спрятанный в одной из сумок.

После показательных выступлений служебного пса каждый из ребят захотел его погладить и сфотографироваться на память.

Покидая кинологическое подразделение, участники мероприятия поблагодарили полицейских и их четвероногих коллег за интересную и познавательную экскурсию, а некоторые из подростков выразили желание в будущем прийти на службу в кинологическое подразделение ОМВД России по Пуровскому району.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032030-kinologicheskoe-podrazdelenie-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31849062/