Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из Крыма и Севастополя задержали подозреваемых в кражах из храмов

17 августа 2022 года


«Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из МВД по Республике Крым и полицейскими города Севастополя пресекли деятельность участников группы, подозреваемых в кражах ювелирных изделий из храмов.

По предварительным данным, двое злоумышленников в ночное время взламывали двери или разбивали окна православных храмов, проникали внутрь и похищали с икон драгоценные изделия, принесённые в дар прихожанами.

Подельников задержали после очередной кражи, совершённой в Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе. Отрабатывая оперативную информацию, полицейские остановили их автомобиль. Похищенные украшения на сумму более одного миллиона рублей соучастники спрятали под капотом. В багажнике и салоне обнаружены элементы экипировки, инструменты и другие предметы, имеющие доказательственное значение», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Силовую поддержку сотрудникам полиции оказывали коллеги из Росгвардии.

«Следователем СО ОМВД России по Нахимовскому району города Севастополя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ. Полицейские предполагают, что задержанные могут быть причастны еще к четырём аналогичным кражам, совершённым в этом году в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и Республике Беларусь.

По имеющейся информации, участники группы тщательно готовились к преступлениям и соблюдали меры конспирации. Они заблаговременно выбирали храм, осматривали его убранство и оценивали возможный нелегальный доход. Известно также, что сообщники несколько раз за период своей противоправной деятельности меняли автомобили.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», - рассказала Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032166-sotrudniki-guur-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31863634/