Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодарском крае полицейские проводят мероприятия по повышению киберграмотности населения

17 августа 2022 года


В Белореченском районе сотрудники полиции и представители Общественного совета встретились с гражданами на улицах города и напомнили им способы защиты безналичных денежных средств от посягательств IT-мошенников. Правоохранители рассказали местным жителям о часто используемых схемах дистанционного мошенничества и отметили, что основную «ставку» злоумышленники делают на доверчивость и эмоциональность граждан, а также неумение быстро реагировать в стрессовых ситуациях. Полицейские пояснили, что зачастую преступники представляются сотрудниками служб безопасности банков и, получив информацию о карте потерпевшего, предлагают ему перевести денежные средства на «безопасный счет». В ходе личных бесед стражи правопорядка напомнили о недопустимости совершения непроверенных финансовых операций, вручили жителям полезную инфографику, а также призвали соблюдать бдительность при общении с незнакомцами по телефону.

Сотрудники ОМВД России по Кущевскому району совместно с волонтерами Молодежного Комплексного центра, членами молодежного клуба «Мы в движении», представителями казачества и Общественного совета провели мероприятия, направленные на повышение киберграмотности населения. На улицах станицы, ярмарках выходного дня, в торговых объектах и банковских учреждениях полицейские и активисты рассказали гражданам о видах мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет. Правоохранители и общественники рекомендовали гражданам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы и вручили им специально подготовленные памятки.

В Тихорецком районе полицейские организовали встречи с гражданами для профилактики IT-преступлений. Правоохранители проинформировали жителей о распространенных схемах обмана, а также рекомендовали прерывать звонки с незнакомых номеров, быть предельно осторожными при использовании электронных кошельков, покупках и продажах через сайты объявлений. Сотрудники органов внутренних дел привели конкретные примеры возможных уловок злоумышленников, например, звонки «сотрудников банка», срочная «помощь» близкому человеку, «выгодное» вложение в финансовую платформу. Стражи правопорядка призвали граждан при возникновении малейших сомнений – обращаться в банк самостоятельно и быть внимательными при использовании персональных данных.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032191-v-krasnodarskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31865178/