Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские Нижнего Новгорода подвели итоги операции «Нетрезвый водитель»

17 августа 2022 года


Профилактическая операция прошла в минувшие выходные. В ходе ее проведения сотрудники Госавтоинспекции выявили 18 участников дорожного движения, управлявших транспортом с признаками опьянения.

6 водителей отказались от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. В отношении данных лиц составлены административные материалы по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

11 водителей привлечены к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В отдел полиции доставлен 1 нижегородец, в чьих действиях содержались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности – это лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортом сроком до 3 лет.

Уважаемые нижегородцы, если вы увидели, что кто-то управляет автомототранспортом в состоянии опьянения, позвоните по телефону «112», назовите номер автомобиля и, по возможности, приблизительный маршрут движения для оперативного задержания нарушителя ПДД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032199-politseyskie-nijnego-novgoroda-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31865218/