Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Об изменениях Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

18 августа 2022 года


Управление по вопросам миграции УМВД России по ЕАО информирует, что 24 июля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым:

1. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка , или заявление о выдаче вида на жительство, либо принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу.

2. Срок пребывания в РФ не достигших 18-го возраста детей, в том числе усыновленных (опекаемых) иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, продлевается на срок действия выданного (продленного, переоформленного) патента.

3. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочно форме обучения, продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина.

4. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, завершившего обучение в образовательной или научной организации по очной или очно-заочно форме обучения, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты завершения обучения данного иностранного гражданина в целях поступления в ту же или иную образовательную организацию.

5. Срок временного пребывания не достигших восемнадцатилетнего возраста детей, а также членов семьи (супруга, супруги) иностранного гражданина, въехавшего в РФ в целях обучения в образовательной или научной организации по очной или очно-заочно форме обучения, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина

6. Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в РФ, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Отдельные изменения, внесенные в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вступают в силу с 01 января 2023:

1. Иностранный гражданин, проходящий обучение в образовательной или научной организации по очной или очно-заочно форме обучения вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования с приложением документа, подтверждающего его зачисление на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию по соответствующей образовательной программе высшего образования.

2. Иностранный гражданин, прибывший в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы РФ изменить цель визита в РФ для осуществления трудовой деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

УВМ УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032241-ob-izmeneniyah-federalnogo-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31855831/