Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске пенсионерка перевела мошенникам свыше 1 миллиона 900 тысяч рублей, оставшихся после продажи дачи

18 августа 2022 года


В дежурную часть отдела полиции №9 МУ МВД России «Иркутское» обратилась 76-летняя местная жительница, которая рассказала, что перевела мошенникам крупную денежную сумму.

Как выяснили полицейские, пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что со счета пожилой иркутянки злоумышленники пытаются похитить её накопления и для сохранения финансов ей необходимо через банкомат перевести сбережения на «безопасный счёт». Таким образом, бабушка доверилась аферистам и перечислила все свои деньги, оставшиеся после продажи дачного дома. Осознав, что стала жертвой обмана, пенсионерка постеснялась обратиться за помощью в полицию и лишь после уговоров родных решила написать заявление о преступлении.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сотрудники полиции просят граждан проводить беседы со своими пожилыми родственниками. Убедить их ни в коем случае не сообщать свои персональные данные в телефонном режиме и по средствам различных мессенджеров. Не принимать во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией банка, современные технологии могут позволить злоумышленникам подменить номер. Уточнять всю информацию только при личном обращении. И сообщать обо всех подозрительных звонках своим близким.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032319-v-irkutske-pensionerka-perevela.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31873156/