Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Житель Шуи стал жертвой дистанционной кражи и лишился миллиона рублей

18 августа 2022 года


За помощью к сотрудникам Ленинского отдела полиции города Иваново обратился ставший жертвой мошенников 59-летний шуянин. Он рассказал: накануне ему поступил звонок от неизвестного, который представился следователем. Звонивший сообщил: в одном из городских банков произошла утечка персональных данных, и необходимо оформить в каждом из них заявку на кредит размером 1 000 000 рублей, чтобы вычислить источник проблемы.

Заявитель послушался советов собеседника, и нанёс визит в несколько отделений банков, однако заём мужчине одобрили только в одном из них. После того, как финансовое учреждение перевело средства потерпевшему, с ним снова связались лжеследователи. В дальнейшей беседе мужчина сообщил им и номер карты, и одноразовые СМС-пароли.

Спустя неделю заявитель проверил свой счёт, и обнаружил, что все полученные в кредит деньги были переведены на 4 незнакомых ему счёта. Поняв, что его обманули, мужчина обратился за помощью в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК российской Федерации. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей, причастных к хищению средств. Мужчина знал о таких видах афер из СМИ, однако это не помогло ему избежать обмана.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032555-jitel-shui-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31878644/