Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанут обвиняемые в незаконном обороте крепкого алкоголя

18 августа 2022 года


«Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении троих участников группы: двух мужчин и женщины. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 171.1, 171.3 и 180 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, цех полного цикла по изготовлению контрафактного алкоголя располагался в нежилом помещении в поселке Магистральный Омского района.

«Злоумышленники приобрели необходимое оборудование, тару и сырье, при этом лицензии на оборот алкогольной продукции не имели. Используя многоступенчатую технологию, они получали спиртосодержащую жидкость крепостью 90%, смешивали ее с водой и разливали по бутылкам с этикетками известных марок водки. Готовую продукцию без маркировок фигуранты хранили в том же помещении, а позднее самостоятельно развозили по различным торговым точкам города Омска для последующего сбыта.

Противоправная деятельность участников группы была пресечена оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области.

Проведены обыски в помещении цеха, автомобилях фигурантов и по местам их проживания. Обнаружено оборудование для изготовления алкоголя, пустые бутылки, колпачки, этикетки. Из незаконного оборота изъято около 6,2 тысячи единиц произведенной продукции стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей.

В ходе предварительного расследования следователем собраны показания 20 свидетелей и получены заключения 15 экспертиз. Объем уголовного дела составил 16 томов. В настоящее время оно передано в Омский районный суд города Омска для рассмотрения по существу», - рассказала Ирина Волк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032623-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31880405/