Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области сотрудники Госавтоинспекции проверили школьные автобусы перед началом нового учебного года

18 августа 2022 года


Обеспечение безопасной перевозки детей является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции. В преддверии нового учебного года и в рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети! Дорога в школу» сотрудники ГИБДД Чапаевска, Новокуйбышевска, Красноярского и Похвистневского районов проверили готовность школьных автобусов к перевозкам детей.

Особое внимание автоинспекторы обратили на состояние транспорта, перевозящего школьников, проверили исправность световой сигнализации, тормозных систем, кнопки экстренного открывания дверей, тахографов, ремней безопасности и их замков, проблескового маячка жёлтого или оранжевого цвета на автобусах, наличие аптечек, огнетушителей, аварийного знака, опознавательных знаков «Перевозка детей», «ДЕТИ».

Сотрудники полиции провели с водителями автобусов инструктаж, в ходе которого обратили особое внимание на неукоснительное соблюдение ПДД и обеспечение безопасности юных пассажиров, в том числе при посадке и высадке школьников. Инспекторы призвали водителей не оставаться равнодушными к детям и после того, как они покинули автобус. Рекомендовали регулярно напоминать несовершеннолетним о правилах перехода проезжей части.

У всех водителей, участвующих в перевозке детей, проверены водительские удостоверения на предмет срока действия, изучена информация о стаже их работы со дня получения прав категории «Д», проведена сверка сроков прохождения технического осмотра автобусов. Также полицейские ответили на вопросы водителей, касающиеся изменений в ПДД РФ и ответственности за нарушения административного законодательства.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032628-v-samarskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31853316/