Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прочитай сам и расскажи своим близким. Мошенники используют новый предлог для обмана граждан

18 августа 2022 года


В ОМВД России по Карагайскому району обратился гражданин 1972 года рождения, сообщил, что у него похищено с банковского счета 2,6 млн рублей.

Установлено, что потерпевшему позвонил мужчина и представился специалистом одного из операторов сотовой связи. Сообщил о том, что у него заканчивается срок действия договора на оказание услуг сотовой связи. Далее в ходе телефонного разговора мужчина сообщил о том, что для пролонгации договора не обязательно посещать офис оператора связи, и предложил сделать это дистанционно. Для этого необходимо сообщить код-пароль, который придет в смс-сообщении, после этого договор будет продлен автоматически. Карагаец согласился. Ему пришло смс-сообщение с кодом из 6 цифр. После этого вновь раздался звонок. Оператор попросил ввести полученный код. Потерпевший выполнил указание, а вскоре обнаружил, что с его банковского счета похищена огромная сумма денег, которая состоит не только из его личных сбережений, но и из кредитных средств, которые оформили мошенники на его имя.

СООБЩИВ КОД, который является СЕКРЕТНЫМ, он передал управление своего сотового телефона мошенникам, которые ПОХИТИЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ!

Аналогичным образом пострадал житель Соликамска, которому причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

В настоящий момент возбуждены угловые дела, ведется розыск преступников.

Полиция Прикамья обращается к гражданам «Будьте бдительны! Звонок под предлогом продления срока действия договора оказания услуг сотовой связи – уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем самостоятельно набрать номер горячей линии мобильного оператора и перепроверить поступившие сведения.

Когда незнакомец выходит с вами на связь и пытается выманить какие-то данные, просит назвать секретные коды из сообщений – это первый признак того, что с вами общается злоумышленник. Переданные в данном случае пароли позволяют подключить переадресацию всех вызовов и смс-сообщений на подконтрольные преступникам номера. Благодаря этому они могут восстановить пароли от ваших социальных сетей, аккаунтов в мессенджерах или банковских онлайн-сервисов и получить доступ к вашим конфиденциальным данным, перевести все накопления или оформить от вашего имени кредит.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032664-prochitay-sam-i-rasskaji.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31882102/