Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Патрулировать кузбасские дороги и выявлять нарушения ПДД начал «Автоураган»

19 августа 2022 года


В Кемеровской области помогать сотрудникам ГИБДД в выявлении нарушений в сфере безопасности дорожного движения теперь будет специализированный мобильный комплекс «Автоураган». Он будет работать как в населенных пунктах, так и на междугородних трассах.

В систему «Автоураган» входят шесть распознающих камер. Они позволяют осуществлять многоцелевую автоматическую фото- и видеофиксацию окружающих транспортных средств в диапазоне 360 градусов. Также он оборудован и специальными радарами – они способны измерить скорость даже гоночного болида (до 350 километров в час). Мобильный комплекс может фиксировать нарушения как попутного, так и встречного транспорта. Превышение скорости, игнорирование правил стоянки и остановки, движение по обочине – «Автоураган» может распознавать целый перечень нарушений ПДД. Работает он как в потоке транспорта, так и во время стоянки.

Все полученные данные около 30 дней хранятся на бортовом компьютере и в режиме реального времени направляются для обработки в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. Здесь же принимается решение о привлечении нарушителей к ответственности.

Как рассказал врио заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Артем Андриянов, новый комплекс помимо выявления нарушений ПДД окажет помощь и в розыске транспорта. Все госномера, которые попадут в поле зрения распознающих камер «Автоурагана», будут автоматически проверяться по базам розыска транспортных средств. Это позволит полицейским оперативно получать данные о местонахождении угнанных или похищенных автомобилей и мототехники.

Мобильный комплекс уже приступил к патрулированию дорог Кузбасса.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032870-patrulirovat-kuzbasskie-dorogi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31893793/