Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области полицейские подвели итоги операции «Металл»

19 августа 2022 года


Оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений и преступлений в сфере оборота лома черных и цветных металлов, проводилось во всех городах, округах и районах Кузбасса.

В рамках операции сотрудники полиции проверили в общей сложности более 530 пунктов приема черных и цветных металлов. Выявлено 11 мест нелегального приема металлов, деятельность данных организаций пресечена. В ходе проверок полицейские изъяли около сотни единиц похищенного имущества из металлов.

По результатам проведенных мероприятий за незаконные действия при приеме металлов, а также за нарушения при его транспортировке к административной ответственности полицейские привлекли 80 граждан.

В отношении владельцев и работников приемных пунктов сотрудники полиции составили 19 протоколов по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Санкции данной ст. влекут в качестве наказания конфискацию продукции, орудий производства и сырья, а также наложение административного штрафа на граждан в размере до 2 500 рублей, на должностных лиц - до 5 000 рублей; на юридических лиц - до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

61 нарушитель привлечен к ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения». В соответствии с санкциями ст. , в качестве наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере до 100 000 рублей. Кроме того, в рамках операции сотрудники полиции раскрыли 17 преступлений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2033200-v-kemerovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31902416/