Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области полицейские пресекли незаконное производство и реализацию контрафактного алкоголя

19 августа 2022 года


Сотрудники полиции Оренбургской области в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий выявили факт незаконного производства, хранения и реализации контрафактной алкогольной продукции.

Предварительного сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области установлено, что двое жителей областного центра 1977 и 1978 годов рождения в одном из частных домов города Оренбурга организовали производство контрафактного алкоголя. Злоумышленники были задержаны в момент реализации очередной партии контрафакта в городе Соль-Илецке.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли более 700 бутылок контрафактной водки и коньяка известных дорогостоящих брендов, оборудование для розлива готовой продукции, пустую тару, пробки и этикетки.

В настоящее время назначено проведение химической экспертизы и оценочного исследования изъятой алкогольной продукции. Проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности фигурантов.

Сотрудники полиции напоминают:

контрафактные спиртные напитки встречаются не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной массовых пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей.

Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя. Особенно следует обращать внимание на цену. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно минимальной цены. Необходимо тщательно проверять обозначение емкости, название бренда алкоголя. Отличительными признаками контрафактности являются отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, наличие опечаток в маркировке крышек.

На нелегальность происхождения того или иного вида алкогольного напитка указывает ряд признаков поддельной акцизной марки. Настоящая печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета.

УМВД России по Оренбургской области настоятельно рекомендует обращать внимание на указанные признаки при покупке алкогольной продукции и воздерживаться от приобретения контрафактного алкоголя.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2033233-v-orenburgskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31901729/