Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

«Предупрежден – значит, вооружен!». Житель Дальнереченска лишился 60 тысяч рублей с кредитной карты, которую не активировал

20 августа 2022 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

В дежурную часть МО МВД России «Дальнереченский» обратился 40-летний житель города Дальнереченска с заявлением о совершённом в отношении него мошенничестве.

Мужчина пояснил, что ему на телефон приходили СМС-сообщения о списании денежных средств, но он был в недоумении, так как кредитной карты на данный момент не имел.

При выяснении всех обстоятельств произошедшего заявитель припомнил, что когда-то давно у него имелась кредитная карта, но приморец ее никогда не активировал, а потом и вовсе выбросил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Дальнереченский» установили личность подозреваемого в хищении денежных средств – 26-летнего жителя города Лесозаводска. Гражданина задержали и доставили в отдел полиции, где он рассказал полицейским, что арендовал дом у потерпевшего. Случайно в гараже увидел в мусорном мешке конверт, в котором находилась кредитная карта с алгоритмом активации и ПИН-кодом. Присвоив чужую банковскую карту, задержанный совершал покупки и снимал наличные денежные средства. Всего он успел потратить 60 тысяч рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Дальнереченский» возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция настоятельно просит граждан соблюдать меры имущественной безопасности. Не берите кредитные карты, которыми вы не собираетесь пользоваться. Если кредитку вам прислали по почте или выдали в качестве бонуса при оформлении иного кредита и при этом кредитный договор не формировался, а карту вы не активировали, нужно уничтожить пластик:

размагнитить карту

порезать или измельчить другими способами

сжечь

отправить обратно в банк

В случае обнаружения хищения денежных средств со счета, незамедлительно заблокируйте карту в ближайшем отделении банка или позвоните по номеру телефона горячей линии.

В случае совершения противоправных действий в отношении вас обращайтесь в полицию: 102,112.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнереченский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2033422-preduprejden--znachit-voorujen.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31892888/