Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Иностранным студентам Мичуринского ГАУ рассказали о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографировании

14 сентября 2022 года


По сравнению с 2014 годом общая численность иностранных студентов, обучающихся в стенах Мичуринского ГАУ выросла в 3 раза. Сейчас здесь получают образование порядка 300 студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Вопросов у иностранных юношей и девушек много, поэтому подобные встречи всегда актуальны для представителей этой части студенчества.

Иностранным студентам были разъяснены изменения внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно иностранные граждане прибывшие в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть до 10 января 2023 года.

Оксана Щугорева подробно рассказала о новом порядке обязательной дактилоскопической регистрации и фотографировании. Иностранным гражданам, прошедшим данную процедуру, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляется по месту постановки на миграционный учет в ОВМ ОМВД России по г. Мичуринску по адресу: г. Мичуринск, ул. Промышленная д. 4а, телефон для записи: 8(47545)2-35-50.

Обращено внимание, что в случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Студенты активно задавали интересующие их вопросы. Одна из самых актуальных тем - возможности осуществления ими трудовой деятельности.

Второй блок вопросов коснулся предупреждения фактов мошенничества. Молодые люди были информированы о возможных способах мошенничества с использованием средств мобильной связи и необходимости незамедлительного обращения в органы правопорядка в указанных случаях.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Мичуринску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2045506-inostrannyim-studentam-michurinskogo-gau.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32500098/