Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье скрытые патрули ДПС проконтролируют соблюдение водителями ПДД

14 сентября 2022 года


На крае зафиксирован всплеск автоаварий по причине выезда на встречную полосу: в сентябре в девяти ДТП пострадали 15 человек. В связи участившимися случаями данного вида дорожно-транспортных происшествий, Госавтоинспекцией региона с 14 по 16 сентября в ряде территорий региона будет проводиться операция «Встречная полоса». Мероприятия пройдут в Александровском, Благодарненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоселицком и Петровском округах, на объездных дорогах КМВ, на федеральной трассе «Кавказ» и «Минеральные Воды – Кисловодск».

К мероприятию будут подключены скрытые патрули ДПС, не обозначенные цветографической окраской, которые в транспортном потоке будут следить за соблюдением водителями ПДД. Экипажи будут нести дежурство на аварийно-опасных участках, где нет разделительных тросовых и бетонных ограждений, а также в населенных пунктах.

Нарушения ПДД будут документироваться сотрудниками с помощью установленных систем видеонаблюдения, а данные будут передаваться ближайшему экипажу ДПС для остановки и привлечения водителей к административной ответственности.

Напоминаем, что выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения попадает под санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей, либо лишения права управления сроком от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения водительских прав можно лишиться уже на год.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2045574-na-stavropole-skryityie-patruli.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32502221/