Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Мошенники похищают сбережения якутян под предлогом легкого заработка

15 сентября 2022 года


33-летняя сотрудница одного из институтов попалась на уловки мошенников и лишилась 260 тысяч рублей. Выяснилось, что женщина нашла в «Telegram» канал якобы девушки по имени «Айыына», которая занимается криптовалютой на протяжении 7 лет, и связалась с ней. В течение нескольких дней «Айыына» общалась с потерпевшей и рассказывала о способе заработка, после чего та согласилась вложить первые 10 тысяч рублей, чтобы приумножить их на торгах.

Вскоре лжеброкер сообщила, что «заработала» на торгах 57 тысяч рублей, которые можно вывести, и отправила ссылку. Перейдя по ней, заявительница ввела данные банковской карты, которые ни в коем случае нельзя разглашать, а именно, трехзначный код и приходящие смс-коды. В итоге женщина лишилась всех денежных средств, находящихся на карте. Аккаунт «Айыыны» оказался заблокирован, а все переписки были удалены.

Уважаемые жители Якутии! Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Помните, что навязчивая реклама инвестиционных компаний и фондов, появляющаяся в различных интернет-источниках, чаще всего является уловкой мошенников!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2045990-moshenniki-pohischayut-sberejeniya-yakutyan.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32522441/