Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

81-летняя читинка отдала мошенникам 150 тысяч рублей, желая помочь дочери, которая якобы попала в ДТП

15 сентября 2022 года


Забайкальцы продолжают добровольно отдавать деньги мошенникам.

За истекшие сутки самый большой ущерб причинен 54-летнему читинцу, которому по телефону сообщили, что ему одобрен кредит. Узнав, что заявку он не делал, неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что это мошенники и необходимо их опередить. Читинец взял в кредит 300 тысяч рублей и, по указанию звонивших, ездил по всему городу и с разных банкоматов перечислял по 15 тысяч рублей на номера телефонов, которые ему диктовали. После того, как мужчина выполнил все указания, мошенники перестали выходить на связь. Только после этого он понял, что его обманули и обратился в полицию.

Аналогичным способом житель Каларского района отдал лже-сотрудникам банка более 140 тысяч рублей, а жительница города Петровск-Забайкальский потеряла 70 тысяч рублей.

А 81-летняя жительница Читы отдала все свои сбережения, чтобы спасти дочь. В дневное время ей на стационарный телефон позвонила женщина, которая представилась дочерью потерпевшей и сообщила, что стала виновницей ДТП и, чтобы избежать за это уголовной ответственности, необходимо заплатить не менее 100 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась помочь и передала приехавшему к ней курьеру все, что у нее было - 150 тысяч рублей. При этом она даже не попыталась связаться с дочерью. Она сама пришла навестить мать и сообщила, что ни в какие происшествия не попадала.

Помимо этого, злоумышленникам удалось войти в доверие к жительнице Краснокаменска. Под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенный некачественный товар мошенники похитили у нее 77 400 рублей.

Всего за истекшие сутки от мошенников пострадали пять забайкальцев, пополнив их кошельки почти на 800 000 рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют: если по телефону сообщают о хищении или сохранности денежных средств, необходимо прервать разговор и самому обратиться в кредитную организацию. Правоохранители просят граждан провести беседу со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что нельзя доверять незнакомцам и отдавать им денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2046130-81-letnyaya-chitinka-otdala-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32527223/