Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

Отдел по вопросам миграции информирует об изменениях в законодательстве по выдаче вида на жительство

15 сентября 2022 года


14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В соответствии с его положениями граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, а также иностранные граждане, переселяющиеся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке без оформления разрешения на временное проживание.

Срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство составляет четыре месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство.

Иностранные граждане, являющиеся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 322-ФЗ «О внесении изменений в ст. 333

35

части второй Налогового кодекса РФ» и Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание и вида на жительства (с 14 июля 2022 года).

По информации отдела по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2046457-otdel-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32538252/