Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

Осторожно, мошенники! 73-летняя женщина, пытаясь сохранить деньги, перевела неизвестным 1 миллион 500 тысяч рублей

16 сентября 2022 года


8 сентября 2022 года с заявлением в дежурную часть полиции обратилась 73-летняя жительница Нарьян-Мара. Женщина сообщила, что перевела деньги мошенникам. Как выяснили полицейские, потерпевшей позвонил днем ранее неизвестный и, представившись сотрудником одной из силовых структур, сообщил о том, что третьи лица, используя доверенность, пытаются от ее имени снять со счета, принадлежащие ей денежные средства. После чего собеседник перевел разговор на «представителя службы безопасности» и далее звонящие, настояли на переводе денег на «безопасные счета» при этом убедили, что это надо сделать срочно и нельзя никому ничего говорить (даже близким родственникам). Заявительница полагая, что действительно общается с компетентными сотрудниками, проследовала в банк и несколько раз снимала со своего счета, после чего перевела на указанные злоумышленниками счета денежные средства на общую сумму 1 миллион 500 тысяч рублей. Поняв, что деньги отправлены и обратно она их вернуть не может, решила рассказать о случившемся сыну, который сказал, что надо обращаться о действиях мошенников в полицию.

Примечательно, что о мошенничествах женщина знала из СМИ, однако, несмотря на это, поверила звонившему.

Следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», максимальное наказание за которое до 10 лет лишения свободы. Проводится расследование.

Полицейские просят граждан тщательно обдумывать свои действия, если вопрос касается финансов. Не спешите, не поддавайтесь панике, проконсультируйтесь у специалистов, позвоните в дежурную часть полиции, посоветуйтесь с родственниками.

В очередной раз сотрудники полиции напоминают: работники банков и представители силовых структур, госучреждений не звонят гражданам с просьбой перевести деньги на безопасные счета. Банк самостоятельно заблокирует подозрительную операцию, а для дальнейшего решения вопроса вас пригласят в офис финансового учреждения для очного общения со специалистом.

По информации Следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2046758-ostorojno-moshenniki-73-letnyaya-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32556037/