Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

УВМ МВД по Республике Карелия информирует!

16 сентября 2022 года


В соответствии с Указом Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364

временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства

, сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Согласно пункту 6 Указа перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством РФ.

Так, Распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2022 г. №1253-р

утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение

и установлено, что датой снятия таких ограничений является дата включения иностранного государства в указанный Перечень. К ним относятся: Абхазия, Беларусь, Донецкая Народная Республика, Казахстан, Китай, Луганская Народная Республика, Монголия, Украина, Южная Осетия Республика Армения, Киргизская Республика.

Распоряжением Правительства РФ от 5 сентября 2022 г. №2537-р

внесены изменения в распоряжение № 1253-р. В частности, распоряжение № 1253-р дополнено пунктом, устанавливающим, что датой снятия ограничений на международное транспортное сообщение с иностранными государствами, не включенными в перечень, является дата вступления в силу постановления правительства РФ от 14 июля 2022 г. № 1267

, то есть – 15 июля 2022 г. Таким образом, граждане иностранных государств, не включенных в Перечень, и не имеющих оснований для дальнейшего пребывания в РФ обязаны выехать за ее пределы до 12 октября 2022 г.

МВД по Республике Карелия предупреждает граждан иностранных государств, ранее не включенных в Перечень, о необходимости до 12 октября текущего года включительно урегулировать свое правовое положение в РФ либо покинуть территорию РФ до обозначенной даты, а также о привлечении их к административной ответственности в случае несоблюдения требований миграционного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2047164-uvm-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32568278/