Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

С начала сентября от действий мошенников пострадали 56 жителей Владивостока

17 сентября 2022 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в полицию Владивостока продолжают поступать заявления от жителей города о том, что они стали жертвами мошенников. В последнее время участились случаи звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками органов внутренних дел. Мошенники, действуя по стандартной схеме, сообщают гражданам о том, что с их счетов пытаются снять сбережения и для обеспечения безопасности их нужно перевести на продиктованный счет.

К сожалению, граждане попадаются на такие уловки и переводят мошенникам денежные средства. Таким образом, с начала сентября от таких мошеннических действий пострадали 56 жителей Владивостока, а общий материальный ущерб составил почти 27 миллионов рублей.

Так, на «удочку» мошенников попалась 73-летняя жительница дальневосточной столицы. Пенсионерке на домашний телефон поступил звонок от неизвестного, который представился следователем МВД. Он сообщил, что со счета женщины кто-то хочет снять денежные средства. После этого звонок был переадресован мужчине, представившемуся сотрудником банка. Он выяснил, в каких банках у женщины находятся накопления, после чего продиктовал дальнейшие действия, по которым ей необходимо было для «безопасности» перевести все сбережения на лицевой счет злоумышленника.

Пенсионерка сняла все накопления и через банкомат, расположенный в торговом центре, перевела их на продиктованный мошенником счет. Когда злоумышленники перестали выходить на связь, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане! Полиция Владивостока предупреждает: участились случаи, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных ведомств и банковскими работниками обманывают доверчивых граждан, заставляя брать кредиты и переводить накопленные денежные средства на продиктованные злоумышленниками счета. Будьте бдительными! Ведь любой человек, независимо от возраста, места жительства и размера дохода может стать жертвой мошенников.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2047180-s-nachala-sentyabrya-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32558364/