Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Под руководством мошенников преподаватель омского вуза стала обладательницей трех кредитов

18 сентября 2022 года


В следственный отдел отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратилась преподаватель высшего учебного заведения. Женщина перевела 680 тысяч рублей мошенникам.

Со слов 52-летней заявительницы, несколько дней назад ей позвонил неизвестный, который предупредил, что на ее имя в несколько банков подана заявка на получение кредита. Поскольку заёмными средствами омичка не пользуется, информация ее взволновала и насторожила, тем более «сотрудник службы безопасности банка» назвал личные данные клиентки и номер банковской карты.

Далее злоумышленники действовали по классической схеме: контролировали каждый шаг женщины, постоянно держали ее на связи в мессенджере. Аферисты для убедительности даже включили педагога в так называемый корпоративный чат, участники которого коллективно «работали над спасением» финансов клиентки.

Следуя инструкциям телефонных кураторов, омичка оформила три кредита в разных финансовых учреждениях, а обналичив средства, перевела на указанные мошенниками счета.

Лишь когда в электронных личных кабинетах банков кредитные продукты не были закрыты в обещанные кураторами сроки, женщина осознала, что стала жертвой обмана. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Омской области напоминает: банковские работники, сотрудники правоохранительных органов никогда не сообщают подобную информацию по телефону и не запрашивают данные вашей карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковских услуг по переводу средств на «безопасные» или «резервные» счета не существует. Если вам поступают подобные звонки, немедленно прервите разговор и позвоните в свой банк лично по телефону, указанному на обороте карты.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2047468-pod-rukovodstvom-moshennikov-prepodavatel.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32575656/